Поиск

Для увеличения объема утилизации отходов в России надо 43 млрд рублей

Переработку отходов в нашей стране можно значительно ускорить, однако для этого потребуется почти "неподъемная" сумма в 43 миллиарда евро. Об этом заявила руководитель программы по стимулированию инвестиций в ресурсоэффективность в России Международной финансовой корпорации (IFC) Кристина Турилова.

По ее словам, к 2025 году уровень переработки отходов в России можно увеличить с нынешних 7 до 40 процентов, однако это потребует крупных инвестиций. "За 13 лет России реально выйти на уровень 40 процентов переработки. Это не потолочное значение, это то, что экономически целесообразно и можно реализовывать при наличии стимулирующего законодательства и инфраструктуры. Если мы говорим о комплексе мер по санитарной и экологической модернизации полигонов плюс рециклинг, то это потребует около 43 миллиардов евро", - сказала Турилова на конференции в Москве.
По ее словам, для привлечения этих инвестиций необходимо наличие частно-государственного партнерства, именно такая схема позволила довести уровень переработки отходов до 60 процентов в странах Евросоюза.
"При размещении на полигонах безвозвратно пропадают тонны ценных видов сырья, таких как бумага, стекло, металлы, пластик и так далее. Отсутствие возможности перерабатывать отдельные составляющие этой массы отходы приводит к ежегодной упущенной выгоде от переработки как минимум в 60 миллиардов рублей", - цитирует ее РИА Новости.
По оценке IFC, в настоящее время в России ежегодно образуются до 60 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Они попадают на более 14,7 тысячи полигонов, которые занимают площадь около 4 миллионов гектаров, что сопоставимо с территорией Швейцарии и Нидерландов. При этом под размещение все возрастающих объемов мусора ежегодно выделяются 400 тысяч гектаров земли, что на 40 процентов больше территории Люксембурга.

Источник "Российская газета"