Поиск

Мусору – вторую жизнь!

Не секрет, что твердые бытовые отходы могут принести немало пользы. На тамбовском мусороперерабатывающем заводе «КомЭк» это доказали на практике.
Горы хлама здесь сортируют и возвращают в производство. А теперь остатки мусора планируют превратить в печное топливо и удобрения для растений. Об уникальной технологии утилизации отходов экологически безопасными методами - Елена Васильева.

Ежедневно тамбовский завод «КомЭк» принимает более 600 тонн отходов. Половину из них сортируют - извлекают полезную фракцию - картон, бумагу, пластиковые бутылки и пакеты, консервные жестянки. Все это идет в переработку. Оставшийся хлам хоронят на спецполигоне. Здесь целое море мусора. Даже чайки летают. Площадь - 4 гектара, это почти 6 футбольных полей. Сверхзадача руководства завода снизить объем захоронения отходов, даже свести его к нулю. И сейчас «КомЭк» как никогда близок к ее решению.
«Нам молодые ученые наши российские предложили такую технологию, которая называется СВЧ - термолиз. Она позволит нам избавиться от так называемых хвостов, не отправлять на захоронения отходы, а получать готовую продукцию», - сказал Игорь Блюм - исполнительный директор ООО «КомЭк».
Опытная полупромышленная конструкция уже смонтирована и испытана. Результат превзошел самые смелые ожидания. В сутки экспериментальная установка способна переработать 100 кг отходов в ценные вещества.
«Конечным продуктом переработки данной установки является получение углеродистого вещества, так называемый КОКС, который используется как в цветной, так и в черной металлургии, мы получаем аналог печного топлива, которое можно использовать на специальных котельных, и получаем водный раствор сульфата аммония, так называемое удобрение для сельхозназначения», - сказал Игорь Блюм - исполнительный директор ООО «КомЭк».
Сейчас установка проходит необходимые экспертизы. В случае получения положительного заключения, технологию запатентуют. После этого можно будет проектировать большой завод, и перерабатывать все мусорные отходы экологически безопасными методами.
корреспондент, Елена Васильева
оператор, Юрий Сычев

Вести-Тамбов