Поиск

На "КомЭке" побывал советник Президента по вопросам изменения климата

На тамбовском мусороперерабатывающем заводе «КомЭк» побывал Александр Бедрицкий – советник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата.

Александр Иванович познакомился с работой комплекса: сортировочной линией, цехом по переработке пластика, котельной и новым направлением – СВЧ-термолизом. Исполнительный директор Игорь Блюм рассказал столичному гостю, что ежедневно на предприятие попадает 600 тонн отходов, в том числе 300 тонн бытового мусора. Максимально использовать ценный ресурс и минимизировать вред, наносимый окружающей среде, – таковы главные задачи, которые стоят перед «КомЭком». Именно поэтому в Генеральной схеме очистки территорий Тамбовской области предприятию отводится одна из ключевых ролей.
Александр Иванович с большим интересом отнесся к тому, что ежедневно делается на заводе для защиты экологии. Он отметил, что подобных комплексов в России пока не так много, тем ценнее опыт тамбовчан. Особое внимание советник Президента уделили новой уникальной технологии утилизации мусора, которая позволит свести к минимуму количество отходов, отправляемых на полигон.
Справка: Александр Иванович Бедрицкий советник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата (с 2009 года).
В 1993—2009 годах — руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет).
В 2003 году Александр Бедрицкий был избран президентом Всемирной метеорологической организации (ВМО). В 2007 году он был переизбран на второй чётырехлетний срок. Ещё с 1978 года он принимал активное участие в деятельности ВМО и других международных организаций и конференций Сторон конвенций, касающихся окружающей среды, а также двусторонних и многосторонних соглашений. С мая 1993 года он являлся постоянным представителем Российской Федерации при ВМО.