Поиск

Нарушены права граждан на надлежащие условия проживания

 

В ходе проверки соблюдения законодательства о благоустройстве прокуратурой Инжавинского района установлено, что на территории населенных пунктов Николинского сельсовета, в частности в селе Николино, имеются «стихийные» свалки твердых бытовых отходов, отсутствуют площадки для контейнеров.

Между тем, в соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится благоустройство территории поселения, в том числе, организация сбора и вывоза бытовых отходов.
Решением Николинского сельсовета утверждены Правила обеспечения благоустройства, чистоты и порядка на территории сельсовета, которыми закреплено, что на территории муниципального образования запрещается накапливать отходы производства и потребления в несанкционированных местах, не допускается загрязнение и зарастание земель сорняком.
Прокуратурой в отношении главы Николинского сельсовета вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8 Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», предусматривающей ответственность за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов области.
Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение административной комиссии при администрации района.
Прокуратура Инжавинского района