Поиск

На ликвидацию ущерба от мусора потратят 165 млрд рублей

«Сегодня государство ставит перед собой амбициозную, но вполне достижимую цель: за семь лет увеличить долю использованных и обезвреженных отходов производства и потребления с 11 процентов до 80, а для этого фактически создать отрасль по обращению с ТБО»

Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая с докладом на круглом столе «Зеленая повестка России: ответственный подход к окружающей среде как средство повышения производительности и конкурентоспособности российской экономики».
Глава Минприроды России рассказал участникам мероприятия об инициативах Правительства РФ, направленных на ликвидацию прошлого экологического ущерба, создание индустрии переработки и вторичного использования отходов, а также проведение программ экологической модернизации предприятий на условиях внедрения наилучших доступных технологий.
«В настоящее время Минприроды России завершает разработку и согласование проекта федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 - 2025 годы. Уже почти закончено формирование перечня первоочередных проектов, география которых распространяется на 45 регионов Российской Федерации. Всего на реализацию проектов по ликвидации накопленного ущерба из федерального бюджета планируется привлечь более 165 млрд. руб.», - сообщил Сергей Донской.
Глава Минприроды напомнил, что в прошлом году Правительством были утверждены: «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и соответствующий План действий по реализации этого стратегического документа, приняты Государственная программа по «Охране окружающей среды» до 2020 года и ГосПрограммы по воспроизводству и использованию природных ресурсов, по развитию лесного хозяйства, по повышению конкурентоспособности отечественной промышленности, по повышению энергоэффективности. В 2013 г. Президентом утверждена стратегия развития Арктической зоны.
Круглый стол прошел 22 июня в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

Пресс-служба Минприроды России