Поиск

Свалка в Пичаево

Свалки создают не только неблагоприятную картину местности, но и могут спровоцировать возникновение инфекций. Прокуратурой Пичаевского района в ходе проверки выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства на территории Пичаевского сельсовета.

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. Федеральное законодательство возлагает на органы местного самоуправления обязанность по организации сбора и вывоза бытовых отходов. При этом территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
Между тем, проверкой установлено, что на территории Пичаевского сельсовета, в селе Пичаево, в 500 метрах от улицы Трудовой, д.80 имеется несанкционированная свалка бытового и промышленного мусора, что приводит к замусориванию территории, портит вид, а в условиях сухой и жаркой погоды может спровоцировать вспышку всевозможных инфекционных заболеваний.
Прокуратурой в суд направлено заявление об обязании администрации Пичаевского сельсовета принять необходимые меры по ликвидации несанкционированной свалки и недопущению подобного впредь.

Прокуратура Пичаевского района