Поиск

Что делать, если контейнерная площадка мешает жить?

В новой редакции Правил благоустройства определено, что организовать размещение и оборудование контейнерной площадки обязаны «юридические лица, индивидуальные предприниматели, собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, жилых домов, в результате деятельности которых образуются отходы».

Таким образом, теперь каждый должен сам позаботиться о том месте, где будет собираться его мусор. Естественно, оборудование площадки, которая должна соответствовать определенным нормам и правилам, можно поручить специализированной организации, заключив с ней договор и оплатив её услуги.
По закону, ещё на стадии проектирования нового жилого дома строители обязаны предусмотреть размещение ёмкостей под мусор. В тех же Правилах благоустройства сказано, что «при вводе в эксплуатацию объектов, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, застройщиком должны быть оборудованы контейнерные площадки».
Как показывает практика, это требование исполняется далеко не всегда. Кроме того, жильцов часто не устраивает место и оборудование площадки. Так случилось с несколькими домами на севере города - по улицам Северо-Западной, Ореховой и Агапкина.
Жители расположенного здесь комплекса обратились на неофициальный сайт к губернатору Олегу Бетину с просьбой помочь им справиться с «мусорной» проблемой.
«Наши дома стоят квадратом, и получается посередине площадь для детской площадки, которой у нас совсем нету, зато 3 места для контейнеров с мусором, когда на улице ветер все летит из контейнеров и вся зеленая зона превращается в помойку, а у нас во дворе очень много детей, которым совершенно негде поиграть!!!! Поэтому очень просим убрать контейнеры за пределы двора, и сделать на все наши дома хорошую детскую площадку!!!» - пишут местные жители.
Исправить ситуацию, сложившуюся с неудачным местом для сбора отходов, по силам и самим собственникам жилья. Для этого им необходимо принять соответствующее решение на общем собрании, а затем обратиться в свою управляющую компанию.
Современные технологии сбора отходов позволяют избежать тех проблем, о которых написали в своем обращении к губернатору тамбовчане. Например, из закрытых евроконтейнеров мусор не разлетается, они больше по объему и гораздо эстетичнее привычных металлических. Полное оборудование площадки на пять евроконтейнеров (больше не позволяют СанПиН) обойдется примерно в 67 тысяч рублей.
Эту сумму по договоренности с управляющей компанией и организацией, которая будет делать новую площадку, можно разбить на несколько месяцев, тогда платеж с каждой квартиры будет небольшим и практически незаметным для семейного бюджета.
Например, создание современной системы сбора отходов в микрорайоне Летка в пересчете на квадратный метр стоит 5 рублей 70 копеек. Владельцы квартиры площадью 60 квадратных метров заплатят менее 350 рублей.