Поиск

Площадка на Нагорной

На контейнерной площадке может быть установлено не более 5 ёмкостей для мусора. Расстояние от них до жилых зданий, детских площадок, мест отдыха и занятий спортом должно составлять не менее 20 метров, но не более 100.

Такие требования предъявляются сегодня к местам для сбора твердых бытовых и крупногабаритных отходов. Кроме того, в действующих санитарных нормах и правилах (СанПиН 2.1.2.2645-10) определено, что специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, должна быть ограничена по периметру бордюром и зелеными насаждениями и иметь подъездной путь для транспорта.
Соблюсти эти требования в городских условиях не так просто. Там, где есть острая необходимость в площадке, специальная комиссия принимает компромиссное решение и разрешает поставить контейнеры. Но часто в ходе эксплуатации подобных площадок, выясняется, что вреда от них больше, чем пользы. Тогда, проведя все согласования, от несоответствующей нормам площадки отказываются и переходят на бестарный способ сбора мусора.
Так случилось в районе частной застройки по улице Нагорной областного центра, где рядом с домом №54 до недавнего времени стояли 8 контейнеров. Эта площадка не соответствовала СанПиНу сразу по нескольким показателями, поэтому было принято решение убрать её.
Но проблемы на этом не закончились. «Теперь на месте контейнеров жители складывают огромное кол-во мусора, превращая бывшую площадку в свалку», - жалуется на неофициальный сайт губернатора тамбовчанка Любовь Михайловна. «Огромная просьба вернуть мусорные контейнеры, либо как - то донести до народа, что там их больше нет».
Площадка по улице Нагорной, 54 была единственной в этом районе частной застройки, и большинство местных жителей уже привыкли к тому, что к определенному времени подъезжает мусоровоз и забирает ТБО. Поэтому, когда площадку ликвидировали, компания «ТЭКО-Сервис» продлила один из маршрутов так называемой бестарки.
Кроме того, накануне были расклеены объявления о новшествах в сборе и вывозе мусора, и уличком лично побеседовала с соседями. Как показывает практика, инерция иногда сильнее всех предупредительных мер. История с площадкой по Нагорной – лишнее тому подтверждение.
Но исправить ситуацию можно. Например, с помощью евроконтейнеров: либо оборудовать такими ёмкостями общую площадку, либо приобрести их в личное пользование. Последний вариант очень удобен для частных домовладений: хозяин сам контролирует накопление отходов и платит за фактически вывезенный объем. На практике все происходит просто – в определённое время владелец контейнера выставляет его к месту, где контейнер очищает специальный мусоровоз