Поиск

Стоимость вывоза мусора устанавливается договором

Прокуратурой Никифоровского района проведена проверка по коллективным обращениям жителей с. Екатеринино и с. Озерки, в ходе которой, выявлены нарушения законодательства в деятельности ООО "Бастион".

Проверкой установлено, что ООО «Бастион» без проведения сходов граждан, заключения с каждым жителем поселения договора о сборе и вывозе твердых бытовых отходов, включило в общую квитанцию об оплате коммунальных услуг оплату за услуги по вывозу ТБО и требует осуществлять оплату за данный вид услуг.
Между тем, согласно Федеральному закону "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", регулированию, в соответствии с указанным законом, подлежат тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
Федеральный закон не относит услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию.
Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 155 от 10.02.1997 г. «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов», условия договора об оказании услуг по вывозу бытовых отходов, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.
Цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.
Таким образом, до урегулирования договорных отношений с потребителями, организацией жилищно-коммунального хозяйства не может быть взыскана плата за данный вид услуг.
Кроме того, проверка показала, что количество и месторасположение установленных в поселениях контейнеров для сбора ТБО, не соответствует предъявляемым требованиям.
Контейнерные площадки расположены в 300 м., а иногда и в 1 км от домовладений граждан, тогда как согласно санитарным нормам и правилам должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.
Прокуратурой директору ООО «Бастион» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и потребовано исключить из общих квитанций граждан, не заключивших договор, оплату за данный вид услуг; взыскивать оплату только за оказанные жилищно-коммунальные услуги, оформленные надлежащим образом; обеспечить расположение контейнерных площадок в соответствии с требованиями СанПиН. Одновременно в нём поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц, чьи незаконные действия повлекли нарушения прав граждан.

Прокуратура Никифоровского района