Поиск

Наносить ущерб природе теперь невыгодно

2 июля 2013 года Президент России подписал Федеральный Закон «О внесении изменений в статьи 8.14 и 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым штрафы за ущерб, нанесенный окружающей среде, увеличиваются почти в десять раз.

Так, если ранее размеры штрафных санкций за нарушение порядка водопользования при заборе воды и при сбросе стоков в водные объекты для должностных лиц составляли от 1,5 до 2 тысяч рублей, то с момента вступления в силу Закона эта сумма будет в пределах от 10 до 20 тысяч рублей, а для предпринимателей без образования юридического лица – от 20 до 30 тысяч рублей. Юридические лица за ущерб водным объектам заплатят от 80 до 100 тысяч рублей, тогда как ранее размер штрафа составлял от 10 до 20 тысяч рублей.
Еще более жесткие санкции предусмотрены за вредные выбросы в атмосферу и иное негативное воздействие на атмосферный воздух без специального разрешения: 40-50 тысяч рублей - для должностных лиц, 30-50 тысяч - для предпринимателей без образования юридического лица, 180-250 тысяч рублей - для юридических лиц. В том случае, если условия специального разрешения были нарушены должностным лицам грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, предпринимателям без образования юридического лица - от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам - от 80 до 100 тысяч рублей.
Проблема нарушений природоохранного законодательства на Тамбовщине так же актуальна, как и в других регионах. В 2012 году было выявлено 1157 случаев несоблюдения закона, в том числе 1009 административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования. На нарушителей наложено свыше пяти с половиной миллионов рублей штрафов.

Управление по охране окружающей среды и природопользованию области