Поиск

Музыка и экология вместе

13-14 июля под Котовском проходил музыкальный экофестиваль «Лесная акустика». На поляне рядом с лагерем «Костер» собралось, по разным оценкам, до 500 человек, которым близок творческий подход к жизни и тема бережного отношения к окружающей среде и собственному здоровью.

Партнерами фестиваля выступили мусоровывозящая компания «ТЭКО-Сервис» и мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк», которым близки заявленные принципы «Лесной акустики».
Прежде всего, на поляне был организован раздельный сбор и вывоз мусора. Бумагу, пластик и жесть участники фестиваля выбрасывали в разноцветные евроконтейнеры. Для пищевых отходов на территории «Акустики» поставили несколько привычных металлических ёмкостей.
Таким образом, все было сделано для того, чтобы чудесное местечко под Котовском осталось чистым, а участники фестиваля познакомились с азами селективного сбора мусора и поняли, что это не так сложно, как кажется, даже в походных условиях.
Благодаря организациям-партнерам впервые за пять лет существования «Лесной акустики» у него появилась настоящая сцена. Первоначально была идея собрать главную творческую площадку из прессованного вторсырья. Но высокая влажность и жара заставили отказаться от этой задумки и сделать выбор в пользу другого необычного «строительного материала».
Основу по-своему уникальной сцены составили новые металлические мусорные контейнеры, изготовленные и предоставленные компанией «ТЭКО-Сервис». Баки оказались настолько надежными, что с легкостью выдержали выступления даже самых темпераментных музыкантов.
Первый день фестиваля завершил показ экологических фильмов в кинотеатре под открытом небом. Его работа началась с ролика о том, как в Тамбовской области убирают и утилизируют мусор.
Кроме того, компания «ТЭКО-Сервис» позаботилась о таком важном элементе благоустройства, как биотуалеты.
Старания организаторов и партнеров послужили тому, что пятая «Лесная акустика» поднялась на новую ступень и стала ярким культурным событием в жизни нашего края. Фестиваль ещё раз доказал, по-настоящему творческие люди не могут быть равнодушными к проблеме сохранения окружающей среды.