Поиск

Прокуратура через суд добивается прекращения деятельности полигона

Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Ротор».

В ходе неё были выявлены существенные нарушения, затрагивающие права граждан на благоприятную окружающую среду, а также интересы Российской Федерации.
Названное общество имеет полигон размещения опасных отходов, который расположен в районе 9-го километра автодороги «Тамбов-Котовск». Площадь полигона, в соответствии с постановлением администрации Рассказовского района, должна составлять 3,2 гектара.
Прокуратурой ещё в прошлом году было установлено, что складирование отходов фактически осуществляется на земельном участке площадью около 5 гектаров, то есть имеет место самовольное расширение участка под полигон на 1,6 га.
Более того, на кадастровом учете стоит земельный участок, используемый ООО «Ротор» под полигон площадью всего 2 га.
По результатам проверки прокуратурой руководителю ООО «Ротор» было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Тем не менее, требования прокуратуры о проведении мероприятий по установлению границ земельного участка в пределах выделенного земельного участка площадью 3,2 га, а также рекультивации земельного участка не выполнены, нарушения природоохранного законодательства не устранены.
Более того, как следует из акта плановой проверки деятельности ООО «Ротор», проведённой в апреле текущего года Управлением Росприроднадзора области, размещение отходов проводится за пределами отведенной под полигон территории; не разработан план мероприятий по рекультивации полигона.
Анализ произведенного отбора проб воды показал наличие в ней ингредиентов, значение которых существенно превышает установленные нормы. К тому же, был зафиксирован факт появления в водоносном горизонте фенола, что указывает на негативное влияние полигона на состояние подземного водоносного горизонта.
Указанный полигон находится на расстоянии всего 4,5 км восточнее села Бокино и в 2 км от ближайшего населенного пункта поселка Трегуляй.
Дальнейшее функционирование полигона может повлечь неблагоприятные последствия для окружающей природной среды и населения.
Выступая в защиту прав неограниченного круга лиц, прокуратурой в суд направлено заявление о прекращении деятельности ООО «Ротор» по эксплуатации полигона по размещению отходов производства и потребления.

Рассказовская межрайпрокуратура