Поиск

За счёт соседей

Сотрудники компании «ТЭКО-Сервис» стали свидетелями административного правонарушения. Им удалось сфотографировать и снять на видео, как технические работники Авторынка на улице Гастелло выбрасывали свой «коммерческий» мусор в контейнеры, вывоз которых оплачивают местные жители.

Подобная ситуация не редкость для Тамбова. Площадка на улице Елецкой, 58 одна из проблемных. Несмотря на то, что размещенных здесь шести контейнеров и одного бункера вполне достаточно для сбора бытовых отходов жителей ближайших домов, а вывозится мусор регулярно, у площадки часто образуется стихийная свалка. В чем же причина?
Рядом с площадкой расположен Авторынок, который находится под управлением компании «Амарант-1». У рынка под мостом есть два стареньких контейнера. По договору компания «ТЭКО-Сервис» очищает их три раза в неделю. Очевидно, что Авторынок производит гораздо больше отходов, чем он заявляет и за вывоз которых готов платить. Именно поэтому часть мусора оказывается в контейнерах, принадлежащих жителям. Отсюда – перенакопление и значительные неудобства для рядовых граждан, которые имеют полное право жить в чистоте.
По Правилам благоустройства и содержания территории, вступившим в силу 1 марта этого года, юридические лица и предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы, обеспечивают сбор и вывоз мусора. Кроме того, они должны позаботиться о размещении и оборудовании контейнерных площадок.
В противном случае за каждый установленный факт нарушения Правил придется платить: для должностных лиц сумма штрафа составляет от 3 до 10 тысяч, для юридических – от 10 до 100 тысяч рублей.