Поиск

Всемирная акция "Мы чистим мир"

С14 по 21 сентября в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды на Тамбовщине, как и в целом по стране, пройдет Всемирная акция «Мы чистим мир».

В течение этой недели в нашем регионе планируется провести несколько экологических мероприятий. Так, 14 сентября пройдет субботник блогеров – людей, для которых Интернет стал частью жизни. Инициаторами этой уже ставшей традиционной акции выступили Всероссийское экологическое движение «Блогер против мусора», региональное отделение партии «Зеленые», региональное отделение всероссийской общественной организации «ЭКА».
Местом проведения субботника в Тамбове выбран въезд в город со стороны Бокинских прудов и поселка Строитель от знака «Тамбов» в сторону областного центра, включая прибрежную полосу Цны.
Первый субботник блогеров состоялся в 2011 году, тогда его поддержали около 200 человек. В 2012 году к общероссийской акции уборки присоединился Котовск. В этом году Тамбов и Котовск снова будут участвовать в мероприятии.
Кроме того, с 14 по 21 сентября Тамбовская область присоединится к Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!». Ее организатором выступает экологическое движение «Сделаем вместе!» совместно с проектом «Экология России», союзом общественных объединений «Народное большинство России» и Социальной платформой ВПП «Единая Россия».
Планируется, что в Тамбовской области уборка мусора пройдет во всех городах и районах. Организаторы приглашают всех жителей региона, работников учреждений и организаций, активистов общественных объединений, волонтерских отрядов, коллективы высших и средних учебных заведений принять участие в мероприятии.
Акция «Сделаем вместе» включена в федеральный план мероприятий Года охраны окружающей среды. К ней уже присоединились международное экологическое движение «Terra Viva», Всероссийское общество охраны природы и другие общественные организации.
Итоги уборки территорий России будут подведены на торжественном мероприятии в Государственном Кремлевском Дворце 11 декабря.