Поиск

Контейнеры с мусором не должны находиться близко к жилью

Прокуратурой Мичуринска на основании поступивших сведений о нарушении администрацией города законодательства о местном самоуправлении и благоустройстве проведена соответствующая проверка.

К вопросам местного значения относятся утверждение правил благоустройства территории города, устанавливающих, в том числе, требования по содержанию зданий и земельных участков, на которых они расположены, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; организация благоустройства поселения.
Разрешение на размещение мест временного хранения отходов дает администрация Мичуринска.
Жители дома 46 по Липецкому шоссе с 2011 года неоднократно обращались к городским властям с заявлениями о переносе контейнерной площадки для сбора бытовых отходов, которая находилась слишком близко к дому. По санитарным требованиям место сбора мусора должно быть удалено от жилья на расстояние не менее 20 метров.
Администрацией города решение о размещении контейнерной площадки, в нарушение законодательства, долгое время не принималось. На момент проверки прокуратурой района постановления о переносе контейнерной площадки не было.
Прокуратурой района главе города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Прокуратура Мичуринска