Поиск

Тамбов в числе лидеров по состоянию окружающей среды

Тамбов занял 10 позицию в экологическом рейтинге городов Российской Федерации. Таким образом, наш областной центр вошел в число лидеров по состоянию окружающей среды.

Рейтинг за 2012 год, рассчитанный по 85 российским городам, представило Министерство природных ресурсов и экологии. Методика оценки, учитывающая международные рекомендации и опыт аналогичных, была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.
Первые 6 мест в общем рейтинге качества городской среды заняли: Курск – Москва - Калуга – Саранск – Ижевск - Санкт-Петербург.
Тамбов, разместившийся на 10 месте, значительно обогнал своих ближайших соседей. Из областных центров, граничащих с Тамбовщиной регионов, лишь Липецк вошел в первую двадцатку. Воронеж, заняв 81 место, и вовсе попал в число аутсайдеров.
Кроме того, Тамбов оказался среди лучших сразу в двух категориях: воздушная среда и энергопотребление. В первом рейтинге наш город занял 4 позицию, во втором – 5.
Аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.
На сегодняшний день в городах проживает 74% россиян. В российских городах, охваченных рейтингом, живут свыше 57 миллионов человек. Качество среды обитания в городах является одним из определяющих факторов условий жизни и работы людей.
Усилия, которые предпринимаются городскими властями для создания благоприятной для обитания среды в городах и повышения эффективности использования ресурсов городским хозяйством, вносят свой значительный вклад в развитие экономики России.

Экологический рейтинг