Поиск

Суд признал деятельность на полигоне «Ротор» незаконной

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Объекты складирования отходов производства и потребления предназначаются для длительного хранения при условиях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения на весь период их эксплуатации и после закрытия.
Размещение объектов осуществляется в соответствии с градостроительными решениями путем разработки предпроектной и проектной документации.
Полигон захоронения опасных отходов ООО «Ротор» расположен на территории Рассказовского района, 9 км автодороги «Тамбов-Котовск» (в 4,5 км восточнее села Бокино).
Администрация Рассказовского района приняла постановление о предоставлении участка из земель войсковой части обществу с ограниченной ответственностью «Ротор» для устройства полигона захоронения бытовых отходов. Таким образом, организации был предоставлен земельный участок в аренду сроком на 20 лет площадью 3,2 гектара. Был заключен договор аренды, который прошел государственную регистрацию.
На указанный полигон принимались ТБО и промотходы от предприятий Тамбова, Котовская, поселка Строитель.
При проведении межрайпрокуратурой проверки с привлечением специалистов еще в 2012 году была сделана геодезическая съемка земельного участка, на котором был размещен полигон. Как показала проверка, фактически был занят земельный участок примерной площадью 48 тысяч квадратных метров, т.е. имело место самовольный захват земельного участка в 1,6 га.
В связи с чем, обществу необходимо было провести мероприятия по установлению границ участка в выделенных пределах (32 тысячи квадратных метров), а также рекультивацию самовольно захваченной земли.
При проведении межрайпрокуратуратурой в текущем году в порядке контроля проверки устранения выявленных нарушений было установлено, что границы земельного участка на местности не установлены; не проведена.
Требования межрайпрокуратуры, указанные в представлении об устранении нарушений законодательства в 2012 году не были исполнены, нарушения природоохранного законодательства не устранены.
Указанные факты также подтвердились при плановой проверке общества Управлением Росприроднадзора по Тамбовской области.
Также в результате отбора проб воды установлено негативное влияние полигона на состояние подземного водоносного горизонта.
На основании требования межрайпрокуратуры Управлением Росприроднадзора по Тамбовской области также в текущем году была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой было установлено, несанкционированное размещение строительных отходов 4-5 класса опасности в размере 94 тыс. м. куб. Фактический объем размещенных на полигоне (неуплотненных) отходов на момент проверки составлял 1 611 тыс. м. куб, что свидетельствовало о полном его заполнении и как следствие о необходимости прекращения приема отходов и проведении рекультивационных работ на полигоне.
По результатам проверки прокуратурой направлено заявление в суд с решением вопроса о прекращении деятельности организации, проведения работ по рекультивации земельных участков, проведения мониторинга водоносного горизонта.
Решением Рассказовского районного суда исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворен.

Прокуратура Тамбовской области