Поиск

Почему выросла плата за вывоз мусора?

На неофициальный сайт губернатора Олега Бетина с вопросом, касающимся увеличения платы за вывоз мусора, обратились жители нескольких домов по улице Сергеева-Ценского и Карла Маркса.

В своем обращении они пишут: «Жители по ул.Рылеева возмущены повышением тарифа за вывоз ТБО на 39%. Что же тогда нам говорить, у нас было 2р.34к. ,а стало 4 рубля 44 копейки. Где справедливость, почему по городу разнятся тарифы за вывоз ТБО?»
В ответе, размещенном на сайте, даны пояснения: «Сбор и вывоз твердых бытовых отходов является составной частью деятельности по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Такая деятельность является потенциально конкурентной, и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой.
Стоимость услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности на основании договора с потребителем. Изменение размера платы за содержание и ремонт общего имущества, в том числе и за вывоз твердых бытовых отходов, не чаще одного раза в год предусмотрено действующим законодательством.
Кроме того, изменение размера платы за вывоз твердых бытовых отходов в платежных документах жителей вызвано не увеличением стоимости оказания услуг по вывозу твердых бытовых отходов специализированной организацией «ТЭКО -Сервис», а изменением норм накопления твердых бытовых отходов, а именно увеличением в структуре норм накопления твердых бытовых отходов доли крупногабаритных отходов.
Также по просьбе управляющей компании «КомСервисПлюс» в предмет договора было включено оказание дополнительных услуг по уборке территории, прилегающей к контейнерным площадкам, и помывке контейнеров. Указанные обстоятельства привели к увеличению общей стоимости услуг».