Поиск

Мусора стало больше!

Вывоз мусора в городе, особенно в последние два года, стал серьезной проблемой.Основной причиной явилось многократное увеличение объемов отходов в жилом секторе при том, что норма накопления ТБО с 2007 года оставалась неизменной.

Увеличение контейнеров на площадках, увы, проблему не решало, а лишь красноречиво подтверждало факт того, что существующие нормативы уже не отвечают реальному положению дел. Для сравнения — в 2007 году для вывоза мусора использовалось 17 автомобилей, в 2013-м их количество увеличилось до 44.
Объективные результаты, полученные в ходе проведенной экспертизы, дали основание для изменения нормативов. Согласно принятому постановлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, рекомендовано применять нормы накопления твердых бытовых отходов для населения, проживающего в многоквартирном жилищном фонде в размере — 0,0105 кбм в месяц на 1 кв.м жилой площади и 0,0131кбм в месяц на 1 кв.м и 0,2875 на 1 человека в индивидуальном жилищном фонде с приусадебными участками.
Проведенный в августе эксперимент по замеру объемов вывозимого мусора с каждой контейнерной площадки, с целью выбора более оптимального варианта оплаты услуг для жителей города — по объему или по нормативу - показал, что на большинстве городских территорий объем превышает действующий норматив. Конечно, при желании домовладельцев оплата вывоза мусора по фактическому объему не исключена, но возможна при выполнении необходимых условий. В частности - там, где будет четко очерчен круг пользователей конкретной контейнерной площадки и обеспечен постоянный контроль ответственного лица за количеством вывезенного мусора. В свою очередь это также потребует дополнительных расходов.
Утверждение новых нормативов и заключение договоров на вывоз мусора на новых условиях, согласно которым подрядчик гарантирует ежедневный вывоз мусора, уборку контейнерных площадок в 5-метровой зоне, включая очистку её и от крупногабаритных отходов (кроме строительного мусора), уже привело к ожидаемым результатам — практически ликвидированы стихийные свалки в жилых районах и обеспечено надлежащее санитарно-эпидемиологическое состояние городских территорий.

Администрация города Тамбова