Поиск

Прокуратура через суд добивается надлежащей организации сбора и вывоза мусора

Правильно организованная работа по сбору, вывозу и утилизации отходов производства и потребления является одной из главных составляющих в поддержании благоприятной для проживания окружающей среды.

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» решение вопросов в области обращения с отходами отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии с нормами Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.
Кроме того, утилизация мусора должна осуществляться в соответствии с санитарными правилами и другими нормативными правовыми актами.
Согласно Санитарным правилам содержания территорий населенных мест, на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения.
Между тем проверкой, проведённой прокуратурой Бондарского района, установлено, что в нарушение указанных требований на территории Пахотноугловского сельсовета сбор и вывоз бытовых отходов и мусора не организован.
Летом ежедневный вывоз мусора не обеспечивался, не были установлены стандартные металлические контейнеры для ТБО. В связи с чем, жители с. Пахотный Угол вынуждены складировать мусор в неопределенных местах, создавая тем самым стихийные свалки, что приводит к загрязнению значительной части населенных пунктов и созданию благоприятных условий возникновения различного рода болезней.
Такие свалки бытовых отходов и мусора образовались по улицам Октябрьской и Калинина села Пахотный Угол.
Прокуратурой в суд направлено заявление с требованием обязать администрацию Пахотноугловского сельсовета принять меры по ликвидации несанкционированных свалок и организовать на территории сельсовета сбор и вывоз мусора в соответствии с действующим законодательством.

Прокуратура Бондарского района