Поиск

В Тамбове отметили Всемирный день вторичной переработки

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. В этот день в разных районах Тамбова был организован бесплатный сбор у населения ртутьсодержащих отходов, а также бумаги, жести и пластика.

Главная цель праздника - привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к актуальной проблеме повторного использования отходов. В Тамбовской области решением этой задачи на высоком профессиональном и технологическом уровне занимается мусороперерабатывающий комплекс "КомЭк".
"Мусор может быть врагом человека, захламляя все пространство вокруг, включая землю, воду и воздух. Но для тех, кто умеет обращаться с отходами, мусор - это ресурс, который приходит на смену природным источникам", - уверен исполнительный директор тамбовского мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк" Игорь Блюм.
Ежедневно в приемное отделение завода мусоровозы доставляют более 300 тонн бытовых отходов. Из них на сортировочной ленте вручную выбирается 14 видов вторичного сырья. В составе комплекса действует цех по переработке пластика - одного из самых опасных видов бытового мусора. Древесные отходы перерабатываются в щепу и служат топливом для мини-котельной, отапливающей весь комплекс.
Мусор, непригодный для переработки, отправляется на полигон, соответствующий действующим экологическим требованиям. На предприятии активно ведется поиск технологий, которые позволят минимизировать количество "невостребованного" мусора.