Поиск

IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды

2-4 декабря делегация Тамбовской области приняла участие в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды. Съезд прошел в столичном Международном выставочном центре «Крокус Экспо» — крупнейшей выставочной площадке России.

В состав делегации, возглавляемой главой администрации области Олегом Бетиным, вошли 17 избранных на региональной конференции представителей Тамбовской области, в том числе председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин, вице-губернатор Николай Перепечин, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова, глава администрации города Котовска Алексей Плахотников.
Съезд стал масштабным финальным мероприятием объявленного Указом Президента России Года охраны окружающей среды. О значимости мероприятия говорит хотя бы тот факт, что последний столь представительный всероссийский форум (III Съезд) проходил 10 лет назад.
Одним из важнейших мероприятий Съезда стала презентационная сессия инновационных идей, проектов и технологий в области экологии и защиты окружающей среды. Она прошла в ходе эковыставки, которая охватила площадь свыше 4 тысяч квадратных метров. В выставке приняли участие более 150 экспонентов.
Экспозиция Тамбовской области «Развивая экономику, сохранять экологию» подготовлена управлением по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, а также предприятиями «ТЭКО-Сервис» и «КомЭк», занимающимися сбором и утилизацией отходов. Региональная экспозиция на стендах и плазменной панели представит достижения области в сфере экономики, охраны окружающей среды, в том числе в сфере обращения с отходами производства и потребления.
Интерес к тамбовской экспозиции проявил глава Министерства природы РФ Сергей Донской. Следует отметить, что выступление Олега Бетина на пленарном заседании съезда 2 декабря также произвело большое впечатление на участников мероприятия. В числе основных вопросов, на которых остановился губернатор Тамбовской области - проблема утилизации промышленных отходов, необходимость господдержки "зеленых" тарифов и формирование единой системы очистки малых и больших рек.