Поиск

Тамбовская экспозиция в КРОКУС ЭКСПО

2-4 декабря в столице в рамках IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды проходила эковыставка, на которой были представлены идеи, проекты и технологии в сфере защиты природы.

Экспозиция разместилась в одном из павильонов «КРОКУС ЭКСПО», на площади свыше 4 тысяч квадратных метров, где свои стенды развернули более 150 участников. В их число вошли и представители Тамбовской области – региональное управление по охране окружающей среды и природопользованию, мусороперерабатывающий завод «КомЭк» и мусоровывозящая компания «ТЭКО-Сервис».
Открыл работу выставки Министр природных ресурсов России Сергей Донской.
Ключевой идей тамбовской экспозиции стали слова Владимира Ивановича Вернадского о том, что «ни один вид не может выжить в созданных им отходах». На стендах были представлены различные аспекты работы и развития региональной системы сбора, вывоза и утилизации мусора.
Центральное место в экспозиции заняла «Хрустальная ноосфера». Это высшая награда «Национальной экологической премии», которой была удостоена наша область, два года подряд возглавляющая список субъектов Российской Федерации по показателям экологической устойчивости регионов.
Тамбовский опыт утилизации мусора заинтересовал Министра природных ресурсов и других гостей выставки.
Не осталась без внимания и продукция Цеха по переработке пластика. В этом подразделении завода «КомЭк» дают «вторую жизнь» одному из самых объемных и опасных видов бытового мусора. Представленная в экспозиции гранула в будущем может стать упаковкой для бытовой химии, трубами, любой другой пластикой продукцией, которая не соприкасается с пищей.
Делегаты IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды от Тамбовской области.
Особую теплоту и уют в тамбовскую экспозицию привнесла Неваляшка – любимая игрушка многих поколений соотечественников. Её изготавливают в Котовске – городе, где, кроме всего прочего, успешно реализуется программа экологического воспитания школьников.

Фотоотчет с выставки