Поиск

Росприроднадзор взыскал свыше 30 миллионов рублей штрафов за нелегальное размещение ТБО

Всего с начала рейдов по выявлению и предотвращению несанкционированных свалок с августа 2011 года по настоящее время Росприроднадзором возбуждено более 4 тысяч дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 62 миллиона рублей из которых взыскана половина.

На территории России ликвидировано почти 54 тысячи свалок на общей площади 11 тысяч гектаров. Выявлено 72 тысячи несанкционированных места размещения мусора.
Наибольшее количество свалок ТБО расположено на землях населенных пунктов – 59%, на землях сельскохозяйственного назначения – 15%, столько же в водоохранных зонах, 8% - на землях лесного фонда.
Предъявлено 320 требований о возмещении ущерба, нанесенного почвам.
Кроме того, в правоохранительные органы передано более 1,5 тысяч дел об административных правонарушениях, еще 8 тысяч материалов – в органы прокуратуры.
Граждане могут своевременно предоставить информацию об экологических правонарушениях через разработанную Минприроды России систему «Наша природа». Также о несанкционированных свалках ТБО можно сообщить по телефонам, указанным на официальных сайтах Росприроднадзора и департаментов Росприродназдора в регионах.