Поиск

Новый уровень переработки бытовых отходов

 

Вторая жизнь бытовым отходам. На тамбовском мусороперерабатывающем заводе побывала делегация из Финляндии, которая предложила уникальную технологию переработки отходов производства и потребления в биогаз.

Знакомиться с производственной площадкой тамбовского мусороперерабатывающего завода «КомЭк» из Финляндии приехал технический директор компании «ДораНова» Микко Сааласти. Иностранный гость признает: российский рынок переработки и вторсырья невероятно интересен европейским компаниям. Мало того, тот уровень сортировки и переработки, который он увидел в Тамбове, может стать хорошей базой для дальнейшего совместного производства.
«Прежде всего мы хотели бы предложить нашим российским друзьям технологию переработки биоорганических отходов. Из них можно получать биогаз, который в дальнейшем можно утилизировать в тепловую и электрическую энергию», - сказал Микко Сааласти, технический директор компании «Doranova Oy» (Финляндия).
По словам господина Сааласти, это таит в себе возможности буквально из ничего, из того, что лежит под ногами, получать деньги. Тамбовчане готовы к сотрудничеству, и заинтересованы в развитии производства. На протяжении последних лет на комплексе «КомЭк» неизменно запускают новые направления переработки отходов. Но продиктовано это не только выгодой. Прибыль прибылью, но и вопросы экологии не менее важны, и чем меньше отходов будут закапывать в грунт, тем лучше для всех тамбовчан.
«Приехали коллеги, только познакомились с нашим предприятием. Сейчас мы будем проговаривать все рабочие моменты. Потом они уже сформируют для нас конкретное предложение, которое мы будем рассматривать», - сказал Игорь Блюм, исполнительный директор мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк».
Кроме этой технологии финские специалисты предложили тамбовчанам способы более эффективной и качественной сортировки мусора. Как отметил Игорь Блюм, если удастся избежать форс-мажора, к реализации проекта по переработке отходов в биогаз приступят уже в этом году.

ВЕСТИ-ТАМБОВ

корреспондент Кирилл Чертыковцев
оператор Юрий Сычев