Поиск

Международная видеоконференция по вопросам утилизации

Тамбовские представители сферы утилизации отходов приняли участие в первой международной видеоконференции, посвященной вопросам саморегулирования в отрасли, перспективам развития вторичной переработки и внедрению в территориях раздельного сбора мусора.

Инициатором обсуждения выступил Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области, на связь вышли представители Германии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Урала.
В тамбовской студии о ходе развития региональной системы переработки отходов, успехах и трудностях рассказал исполнительный директор мусороперерабатывающего завода Игорь Блюм.
В частности, он затронул вопросы организации сортировки мусора, а также перспектив полезной утилизации так называемых «хвостов», то есть отходов, которые не годятся для вторичного использования. Тамбовский опыт вызвал большой интерес у всех участников видеоконференции.
В ходе почти трехчасового общения несколько раз звучала мысль, что на российском рынке переработки отходов до сих пор нет понятных правил игры. Определить их должен новый федеральный закон, предусматривающий, в том числе, введение утилизационных сборов и переход от лицензирования к саморегулированию.
О судьбе законопроекта участником видеоконференции рассказал Максим Шингаркин – заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы. По его словам, документ, принятый в первом чтении, сейчас проходит процесс согласования в региональных законодательных собраниях. К маю проект должен быть готов ко второму чтению.