Поиск

Мусор рядом с МФЦ

Чистоты можно добиться лишь там, где в ней одинаково заинтересованы все. Подтверждением тому служит ситуация, сложившаяся в самом центре Тамбова – на площадке рядом с домом №20 по улице Максима Горького.

На неофициальный сайт губернатора Олега Бетина с жалобой обратился житель этой многоэтажки, которая находится недалеко от администрации области, напротив МФЦ. В обращении говорится: «Во дворе нашего дома из-за бездействия ООО «ТЭКО-Сервис» и из-за вопиющей халатности руководства Россельхозбанка и МФЦ, образовалась какая-то стихийная свалка. Мусор везде, во дворе и даже в подъездах который не убирается и толком не вывозится. Наш дворник убирает каждый день, но это не помогает, это ужасно, вечером страшно выходить во двор».
Когда-то на этой территории располагалась площадка с 8 контейнерами, 2 из которых принадлежали многофункциональному центра, а один – банку. Затем застройщик, выполняя свои обязательства перед собственниками жилья, заменил 5 металлических контейнеров на два заглубленных. По договору компания «ТЭКО-Сервис» очищает их ежедневно и подбирает мусор, оказавшийся на земле. Рядом с заглубленными контейнерами после того, как мусоровоз «ТЭКО» уезжает, всегда чисто.
Три оставшихся металлических контейнера вывозятся гораздо реже. В этом нет вины «ТЭКО-Сервис», так захотели собственники. Контейнеры МФЦ очищаются всего один раз в неделю, банка – два раза. Очевидно, что этого мало. Услуги по подбору мусора в договоре нет. Кроме того, ТБО в металлические ёмкости по привычке несут и некоторые жители.
Специалисты компании «ТЭКО-Сервис» предупреждали, что может сложиться подобная ситуация, но к ним не прислушались. Варианты решения проблемы есть. Например, закрытые на ключ евроконтейнеры. Таким образом, организации не только обезопасят себя от чужого мусора, но и смогут избежать упреков в халатном отношении к чистоте и экологической безопасности.
Что касается мусора в подъездах, то ответственность за него полностью лежит на самих жителях. Мусор нужно выбрасывать в контейнеры, которые регулярно вывозятся. В подъезде, как и в наших квартирах, отходам не место!