Поиск

Учеба экологов

Действующее экологическое законодательство громоздко, сложно и в недостаточной мере отвечает российским реалиям. Об этом говорили участники семинара «Система управления в сфере окружающей среды и природопользования».

Обучение для крупных предприятий и организаций провели областной филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений и региональное подразделение Росприроднадзора.
Эксперты федеральных структур рассказали о практике применение действующих норм. Опыт показывает, что несоответствия и пробелы в законодательстве не позволяют сегодня решить целый ряд проблем. В том числе, и в нашей относительно благополучной в плане экологии области. Например, нет нормативов на определенные выбросы для предприятий сельхозпереработки. Между тем, именно они сегодня представляют реальную угрозу для природы Тамбовщины.
Больше половины выявленных в регионе нарушений по-прежнему связаны с отходами производства и потребления. Несанкционированные свалки, сжигание мусора, отсутствие единой системы обращения с медицинскими отходами – все это неблагоприятно отражается на окружающей среде.
О перспективах развития системы утилизации и уже достигнутых результатах участникам семинара рассказал исполнительный директор мусороперерабатывающего завода КомЭк Игорь Блюм.
Так, в области построен и действует один из семи межмуниципальных полигонов, завершается строительство первой перегрузочной станции, под Мичуринском полным ходом идут работы на втором в области мусоросортировочном заводе. Кроме того, приняты конкретные решения по организации централизованного вывоза и обезвреживания медицинских отходов, которых ежегодно образуется не менее 2,5 тысяч тонн.
Подводя итоги семинара, руководитель регионального филиала Центра лабораторного анализа Андрей Смолин отметил полезность подобных встреч: практики получили возможность напрямую задать интересующие их вопросы, а эксперты – услышать оценку своей работы.