Поиск

Почему в Жердевке мусор сваливают на старой свалке?

 

Межмуниципальный полигон для захоронения твердых бытовых отходов в Жердевке Тамбовской области ввели в эксплуатацию еще осенью прошлого года. Однако мусор из районного центра и по сей день продолжают вывозить на старую городскую свалку, срок действия лицензии которой уже давно истек. Почему?

Жердевская городская свалка представляет собой жалкое зрелище - кучи отходов беспорядочно сваленные за невысокой оградой, ветер разносит мусор по окрестным полям и посадкам. Лицензия на утилизацию отходов на этой свалке давно истекла, продлевать ее собственник не стал. Да и согласно Генеральной схеме санитарной очистки, которую глава администрации области утвердил еще в 2010 году, мусор нужно не просто складировать, как это происходит здесь, а утилизировать по строгой технологии.
«Свалка - есть свалка. Она не соответствует требованиям, и велению времени и генеральной схеме. Она должна закрываться. Прекращаться эксплуатация, дальше составляться определенный проект рекультивации и проводиться рекультивация свалки», - сказал Борис Коротаев, заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тамбовской области.
Буквально в полукилометре от свалки новенький полигон для захоронения твердых бытовых отходов «КомЭк». Это первый из семи межмуниципальных полигонов. Он рассчитан сразу на три района: Жердевский, Токаревский и Мордовский, и способен закрыть потребности в утилизации мусора более чем на тридцать лет. Здесь созданы условия, которые отвечают всем современным требованиям и стандартам. Однако мусор сюда не везут. Чем платить за цивилизованную утилизацию, проще и дешевле опорожнить мусоровоз на ближайшем пустыре.
«В настоящее время мы получаем не те, планируемые, объемы, которые были запроектированы, которые были рассчитаны. Но на то есть, наверное, какие-то определенные причины», - сказал Игорь Блюм, исполнительный директор мусороперерабатывающего завода «КомЭк».
Всего таких полигонов в области должно быть семь. Но, глядя на то, как развиваются события в Жердевке встает вопрос о целесообразности их строительства. Организации, занятые сбором и вывозом ТБО в населенных пунктах утилизируют отходы на морально устаревшие свалки, а зачастую, и до оных мусор не довозят. Ситуацией в Жердевке уже заинтересовались природоохранные службы и прокуратура.

ВЕСТИ-ТАМБОВ
корреспондент, Кирилл Чертыковцев
оператор, Владимир Поддячий