Поиск

Строительный мусор на площадках

Контейнерная площадка не место для строительного мусора. О вывозе такого вида отходов, по Правилам благоустройства города Тамбова, хозяин должен позаботиться отдельно.

Это не сложно – необходимо лишь заключить договор на вывоз с любой из специализированных организаций или вывезти отходы на полигон «КомЭк» самостоятельно. Но как показывает практика, далеко не все горожане, затеявшие большой ремонт или стройку, соблюдают действующие в городе правила.
У контейнеров, расположенных по улице Железнодорожная, 22, гора из бревен, досок и шифера. Бункер, предназначенный для крупногабаритных отходов, тоже с верхом забит строительным мусором, сюда уже не выбросить старую тумбочку или кресло. Похоже, что кто-то из тамбовчан разобрал хозяйственную постройку и, недолго думая, вывез её на площадку.
Если не убирать такие кучи, то со временем они обрастают бытовым мусором и превращаются в несанкционированную свалку. Местные жители справедливо жалуются на антисанитарию, а начало ей положил всего один человек, нарушивший правила благоустройства.
Для того чтобы вывезти с контейнерной площадки строительные отходы, компании «ТЭКО-Сервис» необходимо задействовать дополнительные силы – людей и технику. Так было на Железнодорожной, 22 и 30, Мичуринской, 32 и по многим другим адресам, куда этой весной нарушители привезли свой строительный мусор. Зачастую горы «несанкционированных» отходов мешают работе обычных мусоровозов, которые не могут подъехать и очистить контейнеры с ТБО.
Кроме того, вывозить мусор не дают припаркованные у площадок автомобили. В течение трёх дней из-за нерадивых автовладельцев на площадке у дома 25 по улице Советской скапливались твердые бытовые отходы. Помочь не смогли ни сотрудники ГИБДД, ни представители управляющей компании.
Когда подъезд к контейнерам был освобожден, мусоровоз «ТЭКО-Сервис» вывез с площадки трехдневную норму отходов. Чтобы подобные ситуации не повторялись, необходимо лишь соблюдать правила благоустройства и всегда помнить о законном праве твоих соседей на безопасную окружающую среду.