Поиск

Утилизация мусора - общее дело

Лишь объединение усилий государственной власти, местного самоуправления, частного бизнеса и общественности позволит выстроить в регионе эффективную систему утилизации отходов.

К такому выводу пришли участники коллегии органов исполнительной власти региона в сфере охраны окружающей среды и природопользования, заседание которой состоялось 21 мая.
Более 400 миллионов рублей планируется потратить на реализацию Генеральной схемы санитарной очистки до 2017 года. К этому времени в регионе должны работать семь современных полигонов, несколько перегрузочных станций, Мичуринский мусоросортировочный завод и уже действующий сегодня Тамбовский мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк». Об этом на коллегии рассказал исполнительный директор комплекса Игорь Блюм.
В прошлом году начал работу Жердевский межмуниципальный полигон, в этом – планируется строительство ещё трех. Этот процесс на сегодня особенно важен, поскольку большинство действующих в районах свалок выработали свой ресурс и давно не соответствуют современным требованиям экологической безопасности.
Но движение вперед невозможно без содействия и понимания со стороны муниципальных властей, подчеркнул Игорь Блюм. Зачастую привычка работать по-старому, а иногда и просто игнорировать необходимость безопасной утилизации отходов, тормозит ход реализации схемы. Со своей стороны руководство завода «КомЭк» все внимание уделяет поиску эффективных технологий переработки мусора. Уже в текущем году благодаря проведенной модернизации тариф на утилизацию повышаться не будет.
Такое же решение, но в отношении тарифа на вывоз бытовых отходов, было принято и руководством мусоровывозящей компании «ТЭКО-Сервис». По словам исполнительного директора Алексея Плахотникова, в прошлом году организация обновила четверть парка техники. 18 новых автомобилей, в том числе и первая иномарка, позволили заметно улучшить качество обслуживания, что отмечают жители, эксперты и контролирующие органы.
Кроме того, весной текущего года между Тамбовом и Котовском заработала первая перегрузочная станция – промежуточная точка сбора отходов между населенным пунктом и полигоном. Такие станции – оптимальное решение для небольших муниципалитетов, где нет смысла строить большой полигон.
«Объемы мусора стабильно растут, справиться с ними, обеспечить чистоту и экологическую безопасность можно при условии постоянного развития. Мы это понимаем и развиваемся», - подчеркнул Алексей Плахотников.