Поиск

Прокуратура через суд добивается от муниципалитета проведения рекультивации городской свалки

Прокуратурой Жердевского района в ходе проверки, проведённой совместно со специалистом службы Роспотребнадзора, выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами при эксплуатации городского полигона ТБО.

Установлено, что муниципальным казённым учреждением «Служба по благоустройству и эксплуатации» в июне прошлого года был заключён муниципальный контракт на 12 месяцев на выполнение работ по вывозу твердых и жидких бытовых отходов с ООО «Коммунальник».
Вывоз мусора осуществлялся на городскую свалку, находящуюся в муниципальной собственности администрации города Жердевка. Земельный участок, на котором размещена свалка, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Тем не менее, на протяжении последних лет контролирующими природоохранными органами выявлялись нарушения при эксплуатации указанной городской свалки: не соблюдалась технология захоронения отходов, складирование отходов осуществлялось бессистемно, не проводилось послойного уплотнения отходов, промежуточное и окончательное перестилание инертным материалом. В течение длительного времени на свалке отсутствовала соответствующая техника.
Эксплуатирующей организации – ООО «Коммунальник» выдавались соответствующие предписания, лица, виновные в нарушении законодательства привлекались к административной ответственности.
Однако ситуация к не менялась, администрация города надлежащих мер для наведения порядка не принимала.
Более того, несмотря на то, что размещение отходов на землях сельскохозяйственного назначения запрещено, главой администрации города в сентябре 2013 года было издано постановление «О размещении отходов 5 класса опасности из общественных мест города на городской свалке», аналогичное решение в ноябре принято и Жердевским горсоветом.
После того, как договор аренды земельного участка, занятого полигоном, заключенный между администрацией Жердевки и ООО «Коммунальник» был расторгнут, последнее в январе текущего года заключило договор по оказанию услуг по захоронению отходов производства и потребления с ООО «КомЭк», построившим новый муниципальный полигон захоронения твёрдых бытовых отходов на территории района.
Но и после этого по указанию руководства «Коммунальника» в тёмное время суток мусор по-прежнему вывозился на городскую свалку. Соответствующие службы администрации города вывоз и утилизацию отходов, а так же по рекультивацию городской свалки, не контролировали.
Выступая в защиту прав неограниченного круга лиц на благоприятные условия проживания, прокуратурой направлено в суд исковое заявление о признании вышеуказанных нормативных правовых актов органов местного самоуправления незаконными. Кроме того, прокуратура требует обязать администрацию Жердевки провести рекультивацию городской свалки.
В порядке статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении руководителя ООО «Коммунальник».

По материалам Прокуратуры Жердевского района