Поиск

Геройский поступок водителя мусоровоза

В Тамбове загорелся мусоровоз. Водитель спецмашины сначала увел горящий транспорт подальше от жилого сектора, а после самостоятельно постарался потушить огонь. За проявленную смелость и находчивость 3 июня его чествовали в родном предприятии ТЭКО-сервис.

Утро для работников компании «ТЭКО-Сервис» началось с общего собрания. Повод более чем весом - поздравляют одного из сотрудников - Алексея Житинева. Несколько дней назад он, рискуя жизнью и здоровьем, увел горящий мусоровоз из густонаселенного района.
Тридцатого мая Алексей Житинев, как обычно, работал на маршруте. Забрав мусор из контейнеров в промзоне западной части Тамбова, он направил автомобиль во дворы многоэтажек на Бастионной. Тут то мужчина и обнаружил дым, валивший из бункера мусоровоза.
«Я звоню логисту. У нас по инструкции положено выгружаться на какой-нибудь точке. Высыпал. Что-то хлопнуло сзади. Хлопок, какая-то пыль. Гляжу, у меня колесо горит заднее. Я отъехал, огнетушитель вылил - не хватило. Поехал в карьер его тушить», - сказал Алексей Житинев, водитель мусоровоза.
Алексей уводил горящую машину как можно дальше от жилых домов, а после того как мусоровоз окончательно встал - начал подручными средствами тушить его. К этому моменту подоспели оперативно сработавшие пожарные.
«К сожалению, горящая сигарета или тлеющая бумага - их очень сложно увидеть в контейнере. Поэтому, хотелось бы обратиться к жителям, чтобы они извлекали из этого уроки. Потому что это все-таки для них делается, и хотелось бы, чтобы туда ничего лишнего не попадало», - сказал Алексей Плахотников, исполнительный директор «ТЭКО-Сервис».
Огонь сильно повредил мусоровоз, несмотря на все оперативные и профессиональные действия. В настоящее время в компании ТЭКО-Сервис решают, целесообразно ли восстанавливать автомобиль. А пока его место на линии заменил резервный Камаз, за рулем которого разместился Алексей Житинев.

корреспондент, Кирилл Чертыковцев
оператор, Илья Комбаров
ВЕСТИ-ТАМБОВ