Поиск

Мусор в Летке можно победить, было бы желание

Микрорайон «Летка» - одна из тех городских территорий, где есть проблемы с организацией сбора и вывоза бытовых отходов. Об этом свидетельствуют, в том числе, обращения на неофициальный сайт губернатора Олега Бетина.

Андрей Анатольевич Панкратов от лица жителей домов 12, 14, 16 по улице Сенько пожаловался главе региона, что мусор с их площадки не вывозится, а контейнеры разбиты.
На самом деле, площадка на фото выглядит плохо. Однако мусор отсюда забирают ежедневно, о чем свидетельствует рабочий журнал «ТЭКО-Сервис» и данные навигации. Эти фотографии были сделаны в ходе контрольного рейда, сразу после того, как мусоровоз забрал ТБО.
Но беда в том, что площадка на Сенько - одна из четырех на весь микрорайон, когда необходимо 15 мест сбора отходов. Не хватает в Летке и контейнеров. Всё это приводит к перенакоплению мусора. Регулярный вывоз проблемы не решит, необходимо строительство новых и реконструкция старых площадок. По Правилам благоустройства Тамбова, это обязанность лежит на собственниках жилья.
Ещё в прошлом году «ТЭКО-Сервис» предложила управляющей компании и местным жителям проект по созданию в микрорайоне современной системы сбора и вывоза отходов. К уже имеющимся площадкам, которые будут приведены в порядок, предлагается построить ещё пять.
Старые металлические контейнеры объемом 0,75 кубометра по проекту планируется заменить на современные пластиковые (1,1 кубометра). Таким образом, с учетом бо́льшей вместительности потребность района в площадках и контейнерах будет закрыта.
Стоимость проекта – миллион 150 тысяч рублей. В расчете на одну квартиру единоразовый платеж составит от 200 до 350 рублей. Эту сумму мусоровывозящая компания готова разбить на несколько месяцев.
Проект прошёл согласование в городской администрации. Однако сложнее всего оказалось найти поддержку у собственников жилья. Люди, в большинстве своем, хотят навести порядок, но не всегда готовы что-то сделать для этого.
Некоторым проще дойти до соседнего двора и выбросить мусор там, чем озаботиться строительством собственной площадки. В результате, получается так, как описал в своем обращении Андрей Анатольевич Панкратов.
Летка могла бы стать образцом рациональной и современной территориальной системы сбора и вывоза отходов, но для этого необходимы инициатива и желание горожан, которым небезразлично место, где они живут.