Поиск

Росприроднадзор проанализировал, как в регионах складывается ситуация по обращению с отходами

Более чем в 20 регионах объекты размещения отходов не вошли в государственный реестр из-за того, что они не отвечают установленным требованиям. Многие из свалок находятся на землях населенных пунктов, что недопустимо. Генеральная прокуратура указала на эти нарушения ещё год назад.

Помимо крупных свалок, не вошедших в Реестр, на территории России выявлено более 95 тысяч мест несанкционированного размещения отходов, на суммарной площади около 29 тысяч гектар.
Наибольшее количество несанкционированных свалок – почти 5,5 тысяч – в Волгоградской области. Также в «мусорном» списке лидируют Пермский край, Рязанская, Псковская и Свердловская области.
В 9 регионах нет целевых программ по охране окружающей среды, в том числе, в сфере обращения с отходами. В частности, такие документы до сих пор не приняты в Пензенской, Ульяновской, Рязанской, Волгоградской областях. В ряде территорий программы есть, однако, информация о каких-либо реальных действиях отсутствует.
Однако, не везде ситуация обстоит таким образом. Часть регионов ориентирована на создание эффективной комплексной системы в области обращения с отходами.
Так, например, в Тамбовской, Астраханской и Белгородской областях, Красноярском и Хабаровском краях программами предусмотрено создание инфраструктуры по использованию и обезвреживанию мусора, заложено строительство комплексов по утилизации.
Росприроднадзор предупреждает о том, что в случае эксплуатации объектов размещения отходов, которые не внесены в реестр, виновные будут привлекаться к административной, имущественной или уголовной ответственности. При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду будет взиматься с учетом пятикратного повышающего коэффициента.
При выявлении правонарушений в данной сфере со стороны глав органов местного самоуправления все материалы будут передаваться для реагирования в органы прокуратуры.

По материалам Росприроднадзора