Поиск

Подземная технология для сбора мусора

В Тамбове устанавливают новые контейнеры для сбора мусора. От уже привычных их отличает большая вместительность и почти полная невидимость, то есть - погружение под землю.

Закапывать мусор дело неблагодарное, однако, чтобы установить вот такой современный контейнер, яма да поглубже всё же потребуется. Туда и помещают ёмкость для сбора бытовых отходов. По сути это большой и очень прочный мешок. Когда он наполняется, его просто достают. При помощи техники водитель мусоровоза легко справляется с этим в одиночку, главное - дёрнуть за верёвочку.
«Мы подъезжаем и поднимаем к себе в загрузочный отсек, верёвку развязываем, мусор высыпается и также верёвочка завязывается и мешок устанавливается на место», - сказал Павел Хренов, водитель мусоровоза.
Один такой мешок по вместительности равен трём-пяти металлическим мусоросборникам и заменяет собой полноценную контейнерную площадку. С той лишь разницей, что мусор не разлетается, бродячие собаки не залезают, да выглядит такой контейнер гораздо эстетичнее. Издалека вообще напоминает раковину или суфлёрскую будку. В Тамбове новая технология постепенно приживается. Из 45 подземных баков почти половина собирает мусор в жилом секторе. Однако, полностью перейти на такие контейнеры, даже при огромном желании, город вряд ли сможет - есть технические нюансы.
«Наличие коммуникаций в земле, потому что плотность застройки достаточно высокая и не всегда есть возможность их установить. Но, конечно же, это был бы хороший вариант, потому что это и для жителей удобно», - сказал Алексей Плахотников, исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис».
И всё же на начальном этапе вопрос, копать или не копать - решать самим жильцам. А подстегнуть их инициативу должен ещё один существенный бонус подземного варианта. Тариф на вывоз мусора в этом случае, из-за особенностей обслуживания, заметно ниже.

ВЕСТИ-ТАМБОВ 

корреспондент Оксана Патрейко
оператор Владимир Крынкин