Поиск

Прокуратура через суд требует запретить эксплуатацию свалки в Токарёвке

Грубые нарушения законодательства об обращении с отходами, допускаемые при эксплуатации свалки муниципальным предприятием Токаревского поселкового округа, выявлены в ходе проверки, проведённой прокуратурой района.

Как установлено, земельный участок площадью 3,5 гектара занятый муниципальной свалкой, расположен на землях сельскохозяйственного назначения и используется МУП «Авангард» на основании договора аренды, заключённого с администрацией Токаревского района.
На протяжении длительного времени, вопреки требованиям федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды», подъездная дорога к свалке захламлена мусором, технология захоронения не соблюдалась, отходы складировались бессистемно: не проводилось послойное уплотнение, промежуточное и окончательное перестилание инертным материалом.
В течение длительного времени на свалке отсутствовала техника. К тому же, срок лицензии на право эксплуатации свалки у муниципального предприятия истёк, и администрацией района и МУП был заключен договор с Мордовским поселковым коммунальным предприятием на вывоз ТБО на полигон в Мордово.
При этом свалка в Токарёвке продолжает использоваться для временного размещения отходов различных классов опасности с нарушением требований СанПин, чем ущемляются права жителей на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия.
Федеральный закон обязывает собственников объектов размещения отходов после окончания эксплуатации проводить контроль состояния этих объектов, а также работы по восстановлению нарушенных земель.
По результатам проверки прокуратурой в суд направлено исковое заявление, в котором поставлен вопрос не только о запрещении эксплуатации указанной свалки, но и о том, чтобы обязать «Авангард» провести рекультивацию земель.

Прокуратура Токаревского района