Поиск

Польские студенты посмотрели работу тамбовского мусороперерабатывающего комплекса

22 сентября с работой Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» познакомилась делегация студентов Белостокского технического университета – одного из крупнейших технических вузов в северо-восточной Польше.

Молодые люди прибыли в Тамбов в рамках многолетнего сотрудничества между ТГТУ и польским университетом. Это уже четвертый обмен студентами. Основная цель визита, который продлится до 28 сентября, - знакомство с предприятиями строительной индустрии. Но узнав, что под Тамбовом есть современное предприятие по утилизации отходов, молодые люди захотели посмотреть, как в российской провинции решается проблема мусора.
В ходе экскурсии, которую провел исполнительный директор завода «КомЭк» Игорь Блюм, студенты интересовались технологией сбора и сортировки бытовых отходов, соотношением объемов вторичного сырья и мусора, который отправляется на захоронение.
Польские гости проявили большой интерес к теме экологии. Студенты рассказали, что дома они сортируют отходы, а тем, кто не хочет заниматься предварительным разделением мусора, приходится больше платить за его утилизацию.
Игорь Блюм заметил, что в России пока учатся современным и безопасным экотехнологиям, которые для большинства европейских стран стали привычными. Обучение – всегда непростой процесс, но он обязательно даст результат. Например, Тамбовская область, где систему обращения отходов стали создавать одними из первых в стране, на сегодня является лидером экологического рейтинга регионов.