Поиск

В ЦФО планируют создание межрегиональных полигонов ТБО

Создание в ЦФО межрегиональных полигонов отходов должно стать приоритетным направлением работы субъектов РФ, - об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе совещания по вопросу повышения эффективности обращения с отходами и совместному использованию межрегиональных объектов обращения с отходами в центральной части России.

По словам министра, большая часть субъектов ЦФО разрабатывает программы по обращению с отходами, включая создание полигонов, перерабатывающих мощностей и других комплексов сортировки, при этом игнорируя возможности совместной работы по данному направлению: «Создание межрегиональных объектов по обращению с отходами необходимо рассматривать как одну из ключевых задач. Это важное направление и оно требует координации. Минприроды России готово создать все условия для этого».
Решение данной задачи было предложено возложить на Департамент Росприроднадзора по ЦФО, а поддержку осуществить с привлечением Аппарата Полномочного представителя Президента России в ЦФО. В связи с этим Сергей Донской дал поручение оценить заинтересованность субъектов РФ в создании межрегиональных мусороперерабатывающих объектов и полигонов с учетом оптимизации потока отходов и анализа таких проектов с экологической и экономической точек зрения.
Глава Минприроды России подчеркнул также, что проекты по созданию межрегиональных объектов должны в первую очередь рассчитывать на поддержку федерального бюджета. Кроме того, по словам С. Донского «строительство данных объектов менее затратным, что также должно служить мерой по стимулированию создания межсубъектовых полигонов и объектов по приему и переработке ТБО».
«Необходимо также создавать специализированные объекты размещения отходов, ориентированные на прием определенного вида ТБО. Данная мера позволит повысить эффективность переработки отходов, стимулировать производство качественного вторсырья», - сообщил Сергей Донской.
В состав ЦФО входит 18 субъектов. Объем образования отходов на их территории за 2013 г. составил более 234 млн т. Из них более 159 млн т размещено на собственных объектах размещения отходов, 30,45% - использовано и обезврежено. Наибольшее количество используется и обезвреживается в Московском, Костромском, Калужском, Брянском и Владимирском регионах.
В ходе совещания Владимирская область была выделена, как регион, который, по сравнению с другими, больше внимания уделяет строительству и созданию перегрузочных полигонов. Высокую оценку работы также заслужила Тамбовская область.
В совещании приняли участие представители Минприроды России, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Центрального аппарата и территориальных органов Росприроднадзора, а также представители субъектов РФ в ЦФО, в том числе Ивановской, Владимирской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Курской, Белгородской, Тамбовской областей.

Источник - сайт Минприроды России