Поиск

Активисты-общественники узнали, куда "уходит" мусор

30 октября председатели совета территорий при администрации Тамбова познакомились с работой системы утилизации бытовых отходов. Экскурсию для активистов организовали городское управление по связям с общественностью, мусоровывозящая компания «ТЭКО-Сервис» и мусороперерабатывающий завод «КомЭк».

Цель этого совместного проекта – показать представителям общественности областного центра, каких усилий стоит обеспечение чистоты и экологического благополучия.
Прежде всего, активисты узнали, как организован сбор и вывоз мусора. Они побывали на базе «ТЭКО-Сервис», откуда ежедневно в рейсы отправляются до 40 специализированных автомобилей. Исполнительный директор предприятия Алексей Плахотников рассказал о возможностях компании и ответил на многочисленные вопросы экскурсантов.
Общественники показали хорошее знание темы, неравнодушие к проблемам благоустройства и большую заинтересованность в том, чтобы город становился краше, а жизнь в нем комфортнее.
На контейнерной площадке по улице Чичерина, 28 председатели совета территорий посмотрели, как может быть обустроено место для сбора отходов. Активисты-общественники сразу же оценили преимущества евроконтейнеров и расспросили Алексея Плахотникова о том, как переоборудовать старые площадки на современный лад.
На заводе экскурсию по всем этапам утилизации отходов провел исполнительный директор предприятия Игорь Блюм. Он показал приёмное отделение комплекса, где экскурсанты ещё раз смогли убедиться в том, как много мусора сегодня производит человек.
Сортировочная линия, цех по переработке пластика, котельная – в каждом из этих подразделений комплекса «КомЭк» сегодня трудятся над тем, чтобы отходы превратились во вторичное сырьё и вновь послужили людям.
В завершении экскурсии её участники заметили, что у них теперь есть ещё один повод гордиться родным городом – это его система утилизации отходов, современная и развивающаяся.