Поиск

Экскурсия для председателей советов территорий

Как мусор собирать, вывозить и правильно перерабатывать. Рассказали и наглядно показали 30 октября представители тамбовской компании «Тэко-сервис» и завода «КомЭк».
Вот уже несколько лет они совместно реализуют проект, направленный на экологическое воспитание тамбовчан.

Экскурсию для председателей советов территорий Тамбова начали с посещения базы «Тэко-сервис». Места, откуда ежедневно отправляются порядка 40-ка спецмашин наводить чистоту. Директор компании Алексей Плахотников продемонстрировал современный евроконтейнер. По его словам, они экологичны и практичны, и в ближайшем будущем должны полностью вытеснить железные баки.
«Они больше объемом, это 1,1 куба, он закрытый, на колесике, его удобно отодвигать, передвигать, а также у евроконтейнера есть специальная педалька: человек пришел, нажал - крышка открылась», - сказал Алексей Плахотников, директор «ТЭКО-сервис».
С ним согласились и сами активисты, приехав на одну из таких современных контейнерных площадок по улице Чичерина. Кстати, всего по городу их больше 270-ти.
«Чистенькие, аккуратненькие, легко выдвигаются, задвигаются, лучше, чем стоят металлические, ржавые», - сказала Римма Бобкова, председатель Совета территории по улице Тулиновская, дом 8.
Куда дальше везут отходы - задались вопросом представители территорий и отправились на мусороперерабатывающий завод «Комэк». Здесь они узнали, что ежедневно со всего Тамбова и Тамбовского района сюда попадает 250 тонн мусора. Посетили линию сортировки отходов. Вот, например, задача этой работницы - отыскать пластиковую бутылку и тут же ее проткнуть.
- Чтобы под прессом они не лопались, чтобы воздух под прессом выходил.
Тамбовские активисты интересовались не только переработкой отходов, но и зарплатой тружеников завода. Убедившись, что она достойная, а, главное, стабильная, общественницы со спокойной душой отправились по домам. А уже завтра многие из них организуют новое собрание, не исключено, что на тему установки евроконтейнеров. Чтобы Тамбов, в том числе за счет их усилий, стал самым экологически безопасным городом России.

Корреспондент, Екатерина Кошеренкова
оператор, Илья Комбаров

ВЕСТИ-ТАМБОВ