Поиск

Липчане познакомились с тамбовской системой утилизации мусора

8 ноября Тамбовскую область посетила делегация из Липецкой области во главе с вице-губернатором Русланом Губайдуллиным, курирующим вопросы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе визита, состоявшегося в рамках межрегионального сотрудничества, липчане ознакомились с деятельностью крупнейших в регионе предприятий по сбору и утилизации бытовых отходов - "ТЭКО-Сервис" и "КомЭк", обменялись мнениями по поводу перспектив отрасли переработки мусора.
Тамбовской мусоровывозящей компании "ТЭКО-Сервис" в сентябре исполнилось 10 лет. Здесь трудится 250 человек, автопарк насчитывает около 70 единиц спецтехники. Ежедневно "ТЭКО-Сервис" вывозит из областного центра примерно 300 тонн твердых бытовых отходов и более 1000 кубометров крупногабаритных.
Исполнительный директор "ТЭКО-Сервис" Алексей Плахотников продемонстрировал гостям из Липецка современную технику для сбора и вывоза отходов, которая находится на вооружении компании. Большой интерес вызвала работа мусороперегрузочной станции, которая аккумулирует отходы ряда населенных пунктов Тамбовского района.
Тамбовский мусороперерабатывающий комплекс "КомЭк" мощностью 150 тыс. тонн отходов в год работает уже 6 лет. Наряду с сортировкой отходов на 14 фракций здесь налажена переработка полимеров, в том числе, пластиковых пакетов, а помещения отапливаются котельной, работающей на древесной щепе. Исполнительный директор предприятия Игорь Блюм поделился с гостями положительными результатами научных изысканий в области получения топлива из остатков мусора, не поддающихся сортировке.
Сопровождавший липецкую делегацию в поездке по тамбовской земле вице-губернатор Николай Перепечин отметил, что услуги в сфере ЖКХ немыслимы без современных подходов и постоянной модернизации. По словам заместителя главы администрации Липецкой области Руслана Губайдуллина, обмен опытом, который происходит в ходе подобных поездок, необходим, чтобы использовать лучшую практику предприятий для дальнейшего развития сферы утилизации отходов.