Поиск

Суд решил: не обеспечил вывоз мусора - плати штраф!

Административная комиссия города Тамбова оштрафовала тамбовчанина за то, что он не заключил договор на вывоз бытовых отходов. Суд Советского района областного центра признал это решение обоснованным и оставил его в силе.

Городским положением «О порядке сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов» определено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане обязаны обеспечить вывоз мусора, который образуется в результате их деятельности. Для этого можно заключить договор со специализированной организацией либо вывозить бытовые отходы собственными силами с соблюдением требований экологического законодательства.
Осенью прошлого года административная комиссия Тамбова установила, что 48-летний горожанин, проживающий в частном доме по улице Ржавская, нарушает существующие в областном центре правила. Мужчина не заключил договор на вывоз мусора, не вывозил его на мусороперерабатывающий завод самостоятельно, а выбрасывал в ближайший контейнер, установленный для бытовых отходов тех жителей, которые регулярно платят за эту услугу.
Административная комиссия постановила оштрафовать нарушителя на 500 рублей. Тамбовчанин, в свою очередь, пожаловался на это решение в суд. Судья, рассмотрев дело, пришла к выводу, что оснований для отмены постановления административной комиссии нет: горожанин обязан соблюдать правила благоустройства, в том числе и в части, касающейся сбора и вывоза отходов.