Поиск

Отчет о работе-2014

В 2014 году компания «ТЭКО-Сервис» отметила 10-летие. Для частной организации, специализирующейся на вывозе бытовых отходов, это значительный срок, за который удалось не только развиться до успешной фирмы с прочной материальной базой и сплоченным коллективом, но и создать в Тамбове работающую систему сбора и вывоза мусора.

Минувший год хоть и был для «ТЭКО-Сервис» юбилейным, но состоял из трудовых будней, ведь работа по очистке города от бытовых отходов не останавливается ни на один день. В общей сложности мусоровозы компании вывезли почти 921 тысячу кубометров ТБО, что на 16 процентов больше 2013 года, и 154 тысячи кубометров крупногабаритных отходов, здесь увеличение составило около четверти. Таким образом, объёмы бытового мусора продолжают стремительно расти. Справиться с ними можно лишь с помощью современной техники, новых технологий и продуманной организации процессов сбора и вывоза.
Значительное обновление автопарка «ТЭКО-Сервис», произошедшее в конце 2013 года, дало возможность продолжить оптимизацию маршрутов. В частности, переход на большегрузную технику позволил сократить пробег и уменьшить расход топлива. Экономии способствовал и другой масштабный проект компании – открытие мусороперегрузочной станции «ТЭКО-Сервис». Первая в регионе станция, построенная в рамках реализации Генеральной схемы санитарной очистки населенных пунктов Тамбовской области, соответствует международным экологическим стандартам и служит промежуточной точкой складирования бытового мусора между населенными пунктами и мусороперерабатывающим комплексом.
Особенность современного мусора, связанная с преобладанием пластика в его составе, - большой объем при легком весе. Поэтому утрамбовка отходов специальным прессом сокращает их объем в пять раз и более. Фактически специальный пресс-контейнер, который накапливает утрамбованные отходы перед отправкой на переработку, заменяет до 10 мусоровозов. Важнейшее значение перегрузочной станции состоит также в сокращении количества земель, занятых под свалками и захоронением отходов.
В торжественной церемонии открытия станции в июле прошлого года приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов и губернатор Олег Бетин.
Сегодня станция обслуживает южную и юго-западную части Тамбова, коммерческие организации поселка Строитель и Бокино, город Котовск. За неполные шесть месяцев на перегрузку поступило почти 55 тысяч кубометров бытового мусора.
Открытие станции, обновление парка, оптимизация маршрутов и ряд других экономических мер позволили компании в 2014 году отказаться запланированного ранее увеличения тарифа на вывоз отходов. Таким образом, компания сдерживала рост цен на свои услуги около двух лет.
В 2014 году в Тамбове силами «ТЭКО-Сервис» было обустроено 6 новых контейнерных площадок, 5 из которых располагаются в жилом секторе. Современные места для сбора отходов – это огороженные крытые площадки, оборудованные евроконтейнерами и контейнерами заглубленного типа. Они не портят городской пейзаж и отвечают нормам экологической безопасности. В наступившем году в планах компании реализация совместного с администрацией Тамбова проекта по обустройству площадок в частном секторе, что привнесет больше удобства в жизнь горожан из одноэтажного сектора.
Повышение качества услуг – осознанный выбор предприятия. Такая политика приносит свои плоды. В минувшем году компания "ТЭКО-Сервис" с услугой по сбору и вывозу твердых бытовых отходов вошла в число дипломантов всероссийского конкурса "100 лучших товаров России".
Эта престижная награда – общепризнанный знак качества, на который ориентируются потребители, деловые партнеры и общественность. Услуга, связанная с обеспечением чистоты, на региональный этап была представлена впервые.
Профессиональный коллектив из 250 сотрудников, около 70 единиц техники, более 2100 договоров на оказание услуг – такой встретила своё 10-летие организация. В минувшем году список крупных клиентов «ТЭКО-Сервис» увеличился. Его пополнили, в том числе, 5 магазинов «Магнит», сеть «Макдональдс», «Лукойл», некоммерческая организация центр безнадзорных животных «Доброе сердце».
В 2014 году только перечисления в Пенсионный фонд, фонд социального и обязательного медицинского страхования составили более 21 миллиона рублей. Средняя зарплата на предприятии – 23,5 тысячи рублей.
Как социально ответственный бизнес, компания совместно с мусоросортировочным комплексом «КомЭк» продолжает реализацию программы экологического воспитания. Весной в её рамках в Котовске была организована фотовыставка «На фоне пейзажа», которую посетили несколько сотен человек. Летом, по уже сложившейся доброй традиции, компания «ТЭКО-Сервис» поддержала фестиваль свободного творчества «Лесная акустика», где прошел первый конкурс экоскульптур.