Поиск

Под Рассказово строят полигон для захоронения бытовых отходов

В Рассказовском районе Тамбовской области стартовал масштабный проект по строительству. Правда, место для него выбрали особое. Так, чтобы рядом не было населенных пунктов и рек.

Подходящую площадку искали больше двух лет. И неспроста. Здесь, в Рассказовском районе в скором будущем заработает новый современный полигон для захоронения бытовых отходов. Таким образом, в регионе продолжается реализация Генеральной схемы санитарной очистки, утвержденная еще в 2010 году. Поблизости нет водоемов и сел. От полигона не будет «пахнуть» так как розу ветров исследовали особенно тщательно.
«На первом этапе мы планируем здесь организовать только полигон для захоронения. В дальнейшем будет видно. Морфологический состав отходов, объем отходов. Возможности дальнейшей сортировки», - сказал Игорь Блюм, исполнительный директор ООО «КомЭк».
Новый полигон, площадью 10 гектаров, рассчитан на нужды сразу трех районов - Бондарского, Сампурского и Рассказовского. Его запуска ждут везде. Особенно в Рассказово.
«В данный момент Рассказово и Рассказовский район свозит мусор на свалку, которая находится между селом Платоновка и Саюкино. Эта свалка довольно старая. Она давно. Не имеет современного оборудования», - сказал Юрий Миронов, начальник отдела строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Рассказовского района.
Напротив, этот проект, разработан в соответствии со всеми современными требованиями и нормативами. Так, чтобы в будущем никто не смог назвать полигон банальной свалкой. Запуск ориентировочно рассчитан на конец лета.

корреспондент, Мария Дмитриева
оператор, Кирилл Рыбаков

ВЕСТИ-ТАМБОВ