Поиск

Свалка на Чкалова

Активисты группы «Спасём Студенец» социальной сети ВКонтакте во время исследования реки и прилегающей к ней территории обнаружили на улице Чкалова заваленную мусором площадку.

К фотографии свалки на стене сообщества  добавили комментарий: «данное фото ставит вопрос о своевременном вывозе мусора».
Бытовые отходы с этой площадки не вывозятся с августа прошлого года, когда прекратил действие договор между местным ГСК «Прожектор» и мусоровывозящей компанией «ТЭКО-Сервис». До этого мусор вывозился регулярно, чего нельзя сказать о плате за оказанные услуги.
Очевидно, что сейчас у гаражного кооператива нет договора ни с одной из специализированных организаций, а мусор по привычке продолжают бросать на площадку, где образовалась несанкционированная свалка.
Активисты сообщества «Спасём Студенец» совершенно справедливо привлекли внимание к этой проблеме. Из 236 гаражных кооперативов Тамбова договор на вывоз отходов с «ТЭКО-Сервис» есть лишь у 5. Ещё хуже ситуация с садоводческими товариществами – из 115 дачных объединений пока ни одно не заключило договор.
Куда же девается мусор из гаражей и дач? В лучшем случае, он оказывается на одной из городских контейнерных площадок. В худшем – в оврагах, посадках или, как на этих фотографиях , по берегам Студенца.
Есть ли решение у этой проблемы? Есть, и за ним не надо далеко ходить, оно прописано в городских правилах благоустройства: каждый житель города, организация, предприятие или объединение должны позаботиться о сборе, вывозе и утилизации своих бытовых отходов. Для этого достаточно заключить договор на вывоз с любой из специализированных компаний и вовремя оплачивать услугу.
Фотографии участников сообщества "Спасём Студенец"