Поиск

Регионы готовятся к реализации нового закона об отходах

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин провел второе заседание Федерального экологического совета. Главными в повестке дня стали вопросы развития системы обращения с отходами и реализация субъектами полномочий в данной сфере.

Замминистра отметил необходимость совершенствования нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления. В частности, он пояснил, что реализации федерального закона ФЗ № 458 от 29 декабря 2014 г., разработанного Минприроды России, позволит повысить уровень экологической безопасности, а также создать экономический механизм, направленный на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.
«Применение данного закона позволит усовершенствовать действующее законодательство в части обращения с твердыми коммунальными отходами, а также привести его в соответствие с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», – пояснил Ринат Гизатулин.
Регионы России с 1 января будущего года наделяются новыми. Среди них - установление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.
Кроме того, регионы должны разрабатывать и утверждать территориальные схемы обращения с отходами, а также утверждать инвестиционные программы региональных операторов.
В заседании приняли участие более 200 представителей администраций субъектов, региональных природоохранных ведомств, территориальных подразделений Росприроднадзора, а также общественных и научных организаций.
С докладами выступили представители Минприроды России, Росприроднадзора, Минстроя России, Генеральной прокуратуры РФ, ФГБУ «ВНИИ Экология», ФГБУ «УралНИИ Экология», а также 6 субъектов, в том числе Тамбовской области.
Участники встречи обсудили совершенствование системы государственного надзора и нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также рассмотрели вопросы, касающиеся применения федерального классификационного каталога отходов при разработке территориальных схем обращения с отходами.
Кроме того, присутствующим был представлен отчет Генпрокуратуры о задачах и результатах прокурорского надзора природоохранного законодательства в части обращения с отходами, а также доклад Минстроя России об основных направлениях развития системы ЖКХ в части обращения с отходами.
Представители субъектов отчитались о результатах работы в прошлом году и планах на 2015г. по реализации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Источник - Пресс-служба Минприроды России