Поиск

На пороге дачного сезона

К началу активного дачного сезона все садоводческие объединения должны заключить договоры на вывоз мусора. Но как показывает опыт, очень немногие товарищества задумываются об утилизации отходов.

В результате территория вокруг дачных массивов обрастает несанкционированными свалками, которые приходится убирать силами местных властей за счет бюджета.
Значительное число садоводческих объединений областного центра располагается в Тамбовском районе. В марте специалисты отдела ЖКХ районной администрации направили около 60 писем председателям СНТ с напоминанием о необходимости заключить договор на вывоз мусора с любой из специализированных компаний. Кроме того, к решению этой проблемы привлекаются силы сельских советов, которые заинтересованы в чистоте на территории своих населенных пунктов.
Некоторые председатели садоводческих товариществ заявляют, что готовы заключить договоры на вывоз мусора и поставить контейнеры, но лишь при условии, что также поступят и другие объединения. Иначе «весь мусор окажется у самых добросовестных».
Есть и дачники, которые уверены, что у них нет вовсе отходов. Тех, кто не желает следовать правилам, местные власти готовы привлечь к административной ответственности и оштрафовать.