Поиск

Экология - мы делаем мир чище!

День экологических знаний для учеников тамбовской школы №24 стал днём знакомства с городской системой утилизации отходов. 15 апреля шестиклассники посетили два современных специализированных предприятия – мусоровывозящую компанию «ТЭКО-Сервис» и мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк».

Экскурсия «Зелёная весна» была организована в рамках долгосрочной образовательной программы двух организаций при поддержке регионального актива проекта «Экология Россия».
Прежде всего, дети узнали, как собирают и вывозят бытовые отходы. Большинство школьников несколько раз в неделю сами выбрасывают мусор в контейнер. Они знают, что контейнеры очищает специальная техника, но для них стало новостью, какого труда стоит организовать ежедневную бесперебойную работу нескольких десятков мусоровозов. В диспетчерской шестиклассники посмотрели, как система навигации помогает соблюдать график вывоза.
Современные школьники понимают необходимость переработки мусора. Некоторые из юных экскурсантов рассказали, что органические отходы у них дома собираются отдельно. Эти ребята живут в частном секторе, где органика используется в качестве компоста.
На Тамбовском мусороперерабатывающем комплексе шестиклассники познакомились с промышленной сортировкой отходов. Увидели результат этой работы – вторсырьё. Узнали о том, сколько природных ресурсов позволяет сохранить вторичная переработка, и почему часть мусора всё же отправляется на полигон для захоронения.
В конце экскурсии её участники признались, что теперь они понимают, как сложно обеспечивать чистоту и как важно, чтобы об этом заботились все.