Поиск

Тамбовщина - лидер экологического рейтинга

Тамбовщина вновь на первом месте в Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации, опубликованном Общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль». Рейтинг составлен по итогам весны.

Вместе с нашим регионом в списке лидеров экологического развития Белгородская, Томская, Курская Ульяновская области, республики Алтай, Чувашия, Чукотский автономный округ, Алтайский край. Аутсайдерами весеннего рейтинга «Зеленого патруля» стали Тульская, Московская, Свердловская, Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ.
Среди самых актуальных экологических проблем в России руководители «Зеленого патруля» особо выделили растущие объемы образования отходов производства и потребления. Сортировка мусора отсутствует, мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов - единицы. Если не предпринимать срочных мер «Зеленый патруль» прогнозирует, что уже через два года произойдет полная остановка функционирования всех полигонов в России.
В региональном управлении по охране окружающей среды и природопользованию сообщают, что в Тамбовской области предпринимаются меры по совершенствованию системы обращения с отходами, в том числе, коммунальными. В Тамбовском районе работает мусороперерабатывающий завод, планируется строительство мусоросортировочного комплекса в Мичуринском районе. Закрыта старая городская свалка, ее территория рекультивирована.
В рамках реализации Генеральной схемы очистки населенных пунктов в 2014 году была запущена мусороперегрузочная станция в Тамбовском районе, работает межмуниципальный полигон в Жердевке, спроектировано и начато строительство полигонов в Рассказовском и Уваровском районах.
По сообщению Управления пресс-службы и информации администрации области